Historique

Les Productions du Trio Théâtre

 

 

1987: * Edouard et Agrippine (Obaldia)

* Léonie est en avance (Feydeau)

1988: * Ces dames aux chapeaux verts (Acremant)

1989: * Le défunt (Obaldia)

* Un ouvrage de dames (Danaud)

* Cet animal étrange (Arout)

* Pénélope (Lasso)

1990: * La soupière (Lamoureux)

* La mienne s'appelait Régine (Rey)

1991: * Feu la mère de Madame (Feydeau)

* Les deux timides (Labiche)

1992: * Le malade imaginaire (Molière)

1993: * Sous les yeux des femmes garde-côtes (Bekes)

1994: * La locomotive (Roussin)

* C'était comment déjà ? (Bouchaud)

* Ne coupez pas mes arbres (Home)

1995: * Reprise de spectacles

1996: * Pat et Sarah (da Costa)

* Les bonshommes (Dorin)

1997: * Attendons la fanfare (Foissy)

* Le système Ribadier (Feydeau)

1998: * Emballage perdu (Feyder)

1999: * Première jeunesse (Giudicelli)

2000: * Le coeur sur la main (Bellon)

* Le souper (Brisville)

* Un ami imprévu (Thomas)

2001: * La poupée Titanic (Debroux)

2002: * Trop tôt pour manger les pissenlits par la racine

(Dinner et Morum)

2003: * Le mal de mère (Scotto)

* Trois fois deux font sept (Detilloux)

2004: * La parole donnée (Gomes)

* La surprise (Sauvil)

2005: * La chambre d’amis (Bellon)

* Joyeux Noël (Scotto)

2006: * La maison de Bernarda Alba (Garcia Lorca)

* Sacrée Sophie (Ressi)

2007: * Je veux voir Mioussov (Kataïev)

* Le caïman (Rault)

2008: * Baisser de rideau (Tordoir)

* Le jardin (Buc)

2009: * Le voyage à Bayreuth (Lacroix)

2010: * Le siècle (Laurence)

2011: * Les copropriétaires (Darier)

2012: * La Jalousie (Guitry)

2013 : * La maison du lac (Thompson)

2014 : * Toc Toc (Baffie)

2015: * Un Air de Famille (Jaoui / Bacri)

2016: * Colin Maillard (de Paduwa)

2016: * Si je puis me permettre (Lamoureux)

2017: * Confidences trop intimes (Tonnerre)

 

Prix et Récompenses

 

 

FEDERATION NATIONALE COMPAGNIES DRAMATIQUES (B) :

 

1992 : Prime spéciale du jury itinérant

1998 : 1er prix du Théâtre Passion

 

 

FESTIVALS :

CHOLET (F) : - 1991 :

Prix d’interprétation féminine

 

1993 : Arlequin d’Argent

1997 : Mention

2000 : Mention

2002 : Mention

2004 : Mention

 

 

 

 

 

 

SAINT-LOUIS (F) :

1991 : Mention

1998 : “Louis d’Or” et “ Prix du Public”

 

 

 

 

 

SAINT-ANDRE (F) :

2005 : Prix d’interprétation féminine

 

 

 

 

 

MERITE CULTUREL de WATERLOO en 1994 (B)

 

Trophée du Théâtre Amateur de la Province du Brabant .Wallon en 2011 (B)

Prix Spécial de la Province du Brabant Wallon en 2012 (B)

Nos metteurs en scène

  • Pierre GERANIO
  • Christian LOMBARD
  • Michel PONCELET
  • Bernard LEFRANCQ
  • Thierry DEBROUX
  • Christian DALIMIER
  • Rosalia CUEVAS

Professionnels :

 

 

Amateurs :

 

  • Bob MATHIEU
  • Jean-Claude GERARD

 

Copyright 2014 Trio Théâtre de Waterloo - Designed by Andres-ASM